Lehrerinnen und Lehrer

Nachfolgend finden Sie alle am ÖG unterrichtenden Lehrkräfte mit Angabe ihrer Unterrichtsfächer und etwaigen Sonderfunktionen (Stand: August 2020). Diese Informationen erscheinen, wenn Sie den Mauszeiger über einem Foto positionieren oder wenn Sie die Bildergalerie anklicken und die Fotos in groß betrachten.

Kokouvi Amegnran

Biologie

Frauke Bachmann

Eingangsstufen­koordination

Französisch, Geschichte

Uli Bandt

Religion

Jutta Behling

Streitschlichter­ausbildung

Darstellendes Spiel, Französisch, Politik

Carola Bolte

Englisch, Mathematik

Nicole Borchers

Deutsch, Sport

Hans-Jörg Bosse

Geographie, Geschichte

Jörn Bruns

Biologie, Sport

Katja Cullmann

MINT-Beauftragte

Mathematik, Physik

Stephanie Dallas

Englisch

Paloma de la Vega

Spanisch

Lena Deters

Englisch, Französisch

Barbara Dreier

Deutsch, Musik

Maurice Drieschner

Latein, Sport

Franziska Dürkop

Vertretungs­lehrerin

Biologie, Deutsch

Katja Eggert

Fachgruppen­leitung Deutsch - Lehrervertretung

Deutsch, Englisch

Doreen Gerdes

Chemie, Mathematik

Dr. Rolf Gerding

Chemie, Physik

Katharina Gottfried

Fachgruppen­leitung Wirtschaft

Wirtschaft, Sport

Daniela Gottschalk

Fachgruppen­leitung Englisch

Deutsch, Englisch

Norbert Grewe

Oberstufen­koordinator

Biologie, Sport

Paula Guerrero

Kunst

Kerstin Gütschow

Fachgruppen­leitung Sport - Lehrervertretung

Spanisch, Sport

Jan Heine

Geschichte, Latein

Johannes Henning

Deutsch, Geschichte

Susanne Hillmer

Fachgruppen­leitung Religion, Streitschlichter­ausbildung

Deutsch, Religion

Branca Hoffmann

Englisch, Geographie

Nina Huber

Mathematik, Sport

Martina Hütte

Chemie, Geographie

Thomas Janssen

Fachgruppen­leiter Kunst

Biologie, Kunst

Thomas Janßen

Musik, Religion

Anke Junge-Ehmke

Schulleiterin

Deutsch, Englisch

Sarah Kaewert

Referendarin

Kunst

Christoph Kleine

Religion

Susanne Liedtke

Biologie, Religion

Sara Molde

Fachgruppen­leitung Französisch

Englisch, Französisch

Julia Menzel

Deutsch, Musik

Laurence Morin

Englisch, Französisch

Astrid Naß-Schomburg

Chemie, Englisch

Jürgen Obermeyer

Fachgruppen­leitung Informatik, Webmaster, System­administrator

Informatik, Mathematik

Dr. Gabriele Offer

Schulpsychologin

Ricarda Opper

Französisch, Kunst

Christian Panse

Fachgruppen­leitung Musik, Vertrauenslehrer

Informatik, Musik

Dirk Piezunka

Musik

Claudia Plag

Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel

Michael Plath

Mathematik, Informatik

Annika Pohlmann

Deutsch, Geschichte

Jakob Priwitzer

Mathematik, Physik

Anna Reiners

Fachgruppen­leitung Mathematik, Vertrauenslehrerin

Mathematik, Religion

Eliza Richter

Englisch, Geschichte

Hartmut Riggers

Wirtschaft

Bastian Rudolph

MINT-Beauftragter

Biologie, Chemie

Nicolás Sánchez Guerrero

Mathematik, Physik

Maria Schaller

Mittelstufen-koordinatorin

Biologie, Französisch

Herbert Schmitz

Fachgruppen­leitung Darstellendes Spiel

Darstellendes Spiel, Deutsch, Musik

Norbert Schöps

Mathematik, Physik

Ralph Christian Schöttker

Stellvertretender Schulleiter

Mathematik, Latein

Martin Scholz

Geschichte, Politik

Erik Schuchort

Referendar

Französisch

Sarah Schultze-Vogt

Mathematik, Geographie

Gabriela Stefes

Chorleitung, Konzert­organisation, Organisation von Schul­veranstaltungen

Englisch, Musik

Katharina Steinbacher

Deutsch, Englisch

Dr. Karin Steinecke

MINT-Beauftragte

Biologie, Geographie

Andreas Taube

Fachgruppen­leitung Physik, Morgenandachten

Physik

Anastasia Tewes

Französisch, Religion

Isabel von Öhsen

Vertretungslehrerin

Chemie, Physik

Jessica Voss

Biologie, Chemie

Dr. Heiko Walkenhorst

Politik, Wirtschaft

Heiko Wangelin

Fachgruppen­leitung Politik

Deutsch, Geschichte, Politik

Annette Wania

Fachgruppen­leitung Biologie

Biologie, Sport

Hannah Wilke

Referendarin

Französisch, Religion

Julia Zahn

Fachgruppen­leitung Deutsch

Deutsch, Latein

Alexandra Zill

Beratungs­lehrerin für Sucht­prävention

Englisch, Kunst