Lehrerinnen und Lehrer

Nachfolgend finden Sie alle am ÖG unterrichtenden Lehrkräfte mit Angabe ihrer Unterrichtsfächer und etwaigen Sonderfunktionen (Stand: November 2020). Diese Informationen erscheinen, wenn Sie den Mauszeiger über einem Foto positionieren oder wenn Sie die Bildergalerie anklicken und die Fotos in groß betrachten.

Kokouvi Amegnran

Biologie

Frauke Bachmann

Mittelstufen­koordination, Fach­gruppen­leitung Geschichte

Französisch, Geschichte

Niklas Bachmann

Biologie, Sport

Uli Bandt

Religion

Jutta Behling

Fachgruppen­leitung Politik

Darstellendes Spiel, Französisch, Politik

Carola Bolte

Englisch, Mathematik

Jens Bommert

Kunst

Kai Bonhagen

Deutsch, Geschichte

Nicole Borchers

Deutsch, Sport

Hans-Jörg Bosse

Fachgruppenleitung Geografie

Geografie, Geschichte, Politik

Michele Bredehöft

Geschichte, WuK

Jörn Bruns

Biologie, Sport

Katja Cullmann

MINT-Beauftragte

Mathematik, Physik

Stephanie Dallas

Englisch, Wirtschaftsengl.

Paloma de la Vega

Spanisch

Barbara Dreier

Fachgruppen­leitung Musik

Deutsch, Musik

Maurice Drieschner

Fachgruppen­leitung Sport
Latein, Sport

Franziska Dürkop

Referendarin

Biologie, Deutsch

Katja Eggert

Fachgruppen­leitung Deutsch - Lehrervertretung

Deutsch, Englisch

Julia Etzold

Französisch, Kunst

Dr. Clarissa Xavier Ewald

Englisch, "good afternoon"

Dr. Rolf Gerding

Chemie, Physik

Katharina Gottfried

Fachgruppen­leitung Wirtschaft

Wirtschaft, Sport

Daniela Gottschalk

Schulleiterin

Deutsch, Englisch

Norbert Grewe

Oberstufenleitung

Biologie, Sport

Kristin Grothe

Wirtschaft

Paula Guerrero

Kunst, Spanisch

Kerstin Gütschow

Fachgruppen­leitung Spanisch

Spanisch, Sport

Johannes Henning

Deutsch, Geschichte

Susanne Hillmer

Fachgruppen­leitung Religion

Deutsch, Religion

Branca Hoffmann

Fachgruppen­leitung Englisch

Englisch, Geographie

Nina Huber

Mathematik, Sport

Martina Hütte

Fachgruppen­leitung Chemie
Chemie, Geographie

Thomas Janßen

Musik, Religion

Sarah Kaewert

Kunst, Spanisch

Christoph Kleine

Religion

Falk Lenke

Geschichte, Politik

Susanne Liedtke

Biologie, Religion

Insa Meißner

Vertretungslehrerin

Mathematik, Musik

Julia Menzel

Deutsch, Musik

Sara Molde

Fachgruppen­leitung Französisch, Vertrauenslehrerin

Englisch, Französisch

Astrid Naß-Schomburg

Chemie, Englisch

Pamela Novak

Referendarin

Politik, Spanisch

Jürgen Obermeyer

Fachgruppenleitung Informatik

Informatik, Mathematik

Ricarda Opper

Fachgruppen­leitung Kunst
Französisch, Kunst

Christian Panse

Informatik, Musik

Dirk Piezunka

Fachgruppen­leitung Musik

Musik

Eckhart Pingsmann

Deutsch, Geschichte

Claudia Plag

Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel

Michael Plath

Mathematik, Informatik

Annika Pohlmann

Deutsch, Geschichte

Jakob Priwitzer

Fachgruppenleitung Physik

Mathematik, Physik

Nataliia Pyleko

Deutsch für ukrainische Schülerinnen und Schüler

Anna Reiners

Eingangsstufenkoordination, Fachgruppen­leitung Mathe­matik, Ausbildungs­koordinatorin

Mathematik, Religion

Eliza Richter

Englisch, Geschichte

Josefa Rohloff

Spanisch, Religion

Doreen Rolf

Lehrervertretung
Chemie, Mathematik

Bastian Rudolph

MINT-Beauftragter

Biologie, Chemie

Nicolás Sánchez Guerrero

Mathematik, Physik

Herbert Schmitz

Fachgruppen­leitung Darstellendes Spiel

Darstellendes Spiel, Deutsch, Musik

Norbert Schöps

Mathematik, Physik

Ralph Christian Schöttker

Stellvertretender Schulleiter -
Fachgruppen­leitung Latein

Mathematik, Latein

Sarah Schultze-Vogt

Mathematik, Geographie

Gabriela Stefes

Chorleitung, Konzert­organisation, Organisation von Schul­veranstaltungen

Englisch, Musik

Katharina Steinbacher

Deutsch, Englisch

Dr. Karin Steinecke

MINT-Beauftragte

Biologie, Geographie

Andreas Taube

Physik

Anastasia Tewes

Vertrauenslehrerin, Inklusionsbeauftragte

Französisch, Religion

Gesa Thomsen-Thiemer

Schulpsychologin

Isabel von Öhsen

Chemie, Physik

Jessica Voss

Organisation Schulsanitäter

Biologie, Chemie

Dr. Heiko Walkenhorst

Politik, Wirtschaft

Annette Wania

Fachgruppen­leitung Biologie

Biologie, Sport

Verena Wolf

Deutsch, Religion

Julia Zahn

Fachgruppen­leitung Deutsch

Deutsch, Latein

Alexandra Zill

Fachgruppenleitung Englisch, Beratungs­lehrerin für Sucht­prävention

Englisch, Kunst